Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1114 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.
кодиционер 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 170
Откуда: г. Севастополь, Крым
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
мыхалыч
Привет! Не знаю как он правильно называется (по каталогу бьется как Ресивер-осушитель кондиционера), но его задача собрать влагу, внутри него находятся шарики силикагель. Он сделан из стального баллончика, который у меня прогнил, причем прогнил в нескольких местах. Я его запаял обычным паяльником, потом еще эпоксидкой покрыл, для надежности (на первое время проверить систему на утечку). Надо новый брать, потому как старый мне кажется внутри тоже прогнил и теперь там не чисто.
Радиатор паял обычным паяльником, нефига не паялся, чем только не чистил, флюсил и др. Пробовал обычной гарелкой газовой самой дешевой, тоже не получилось, нужна температура больше чтобы алюмишка плавилась (гарелку с МАП газом не стал брать). В итоге залил дырку (которую явно было слышно) эпоксидкой (на первое время для проверки). Накачал систему давлением 8 атм, через день в нем ничего не осталось. Где то утечка (просмотрел все соединения, нипеля все чисто, грешу на радиатор, т.к. у него состояние гнилово и деформированного). Заказал радиатор кондиционера ACS Termal 104024U встал как родной. Накачал давление, пока жду.

_________________
Nissan Terrano 1 1988г. VG30i 3-х дверка МКПП Лев. руль; 31/10,5/R15


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 12
Откуда: Самара
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Datsun
Двигатель: 2.7 (TD27 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
всем привет
честно все 73 страницы не осилил
подскажите в датсун BMD21 - какой фрион заправляется? 12-й? 134й?
в азбуке не написано
и я так понимаю там переходники нужны? тк на двух заправочных станциях сказали что у нас под такие ниппели нет переходников
ведь там действительно заправочные штуццера в виде обычных ниппелей...


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 170
Откуда: г. Севастополь, Крым
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Koxar Привет! Посмотри на компрессоре должны быть надписи. В азбуке должно быть полюбому. Там и про масло должно быть и про фреон и ТО и др..
У меня ниппеля разного размера, один для закачки фреона R12 ниппель как у клапана Шрадера (в контуре низкого давления), второй чуть меньше клапана шрадера, но чуть больше колесного ниппеля (я так понял что он диагностический (в контуре высокого давления), переходников к нему я подобрать не смог в магазине холодильного оборудования.)
Как я уже писал у меня фреон R-12.

_________________
Nissan Terrano 1 1988г. VG30i 3-х дверка МКПП Лев. руль; 31/10,5/R15


Последний раз редактировалось Raptor2345 Вт июл 20, 2021 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.



Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 12
Откуда: Самара
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Datsun
Двигатель: 2.7 (TD27 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Нашел держащуюся на соплях бумажку-этикетку на компрессоре кондера)) ещё чуть чуть и отвалилась бы...прочитал-у меня тоже R-12
Я так понимаю им хрен где заправишься :(


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 170
Откуда: г. Севастополь, Крым
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Koxar Он заправляется как обычный холодильник. Заправить соответственно можно в сервисе холодильников. Но прежде чем заправлять тебе нужно сделать диагностику и профилактику системы, дабы не выбросить деньги в атмосферу и не вызвать апокалипсис, ведь фреона там 800 грамм.
1. Проверить на утечки. (я накачивал систему воздухом, давал 8 атм и смотрел через пару дней давление)
2. Почистить от мусора испаритель (если грязный то конденсат не будет уходить, будет все цвести и пахнуть)
3. Проверить рабочий ли компрессор, чисто ли внутри системы.
4. Проверить электрическую часть системы кондиционирования.
5. По хорошему заменить Ресивер-осушитель кондиционера ( обычно его меняют когда берут новый радиатор или меняют компрессор).
Надеюсь ничего не упустил. Можно заправить и самому но для этого понадобится оборудование и газ, приобрести его можно в магазине холодильников. По цене там же сориентироваться можно. У меня в городе 1 кг фреона стоит 1000р. найти его не проблема. 200 грамм масла 80 руб.(какое то отечественное). Заправить стоит до 1000 руб.

_________________
Nissan Terrano 1 1988г. VG30i 3-х дверка МКПП Лев. руль; 31/10,5/R15


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 12
Откуда: Самара
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Datsun
Двигатель: 2.7 (TD27 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Raptor2345 писал(а):
Koxar Он заправляется как обычный холодильник. Заправить соответственно можно в сервисе холодильников. Но прежде чем заправлять тебе нужно сделать диагностику и профилактику системы, дабы не выбросить деньги в атмосферу и не вызвать апокалипсис, ведь фреона там 800 грамм.
1. Проверить на утечки. (я накачивал систему воздухом, давал 8 атм и смотрел через пару дней давление)
2. Почистить от мусора испаритель (если грязный то конденсат не будет уходить, будет все цвести и пахнуть)
3. Проверить рабочий ли компрессор, чисто ли внутри системы.
4. Проверить электрическую часть системы кондиционирования.
5. По хорошему заменить Ресивер-осушитель кондиционера ( обычно его меняют когда берут новый радиатор).
Надеюсь ничего не упустил. Можно заправить и самому но для этого понадобится оборудование и газ, приобрести его можно в магазине холодильников. По цене там же сориентироваться можно. У меня в городе 1 кг фреона стоит 1000р. найти его не проблема. 200 грамм масла 80 руб.(какое то отечественное). Заправить стоит до 1000 руб.

Спасибо, все доходчиво обьяснил!
Но у меня несколько иная ситуация. Кондер работает и вполне хорошо холодит. Но я авто приобрел относительно недавно и предыдущий владелец (дедушка) сказал что "я его и не заправлял ни разу", а кто его до него заправлял и тд. - хрен его знает. Поэтому цель - дозаправить маслом, хладагентом чисто в профилактических целях. Думаю что если бы где то была утечка то за 1,5 года владения давление бы все испарилось давно.
"не выбросить деньги в атмосферу и не вызвать апокалипсис, ведь фреона там 800 грамм" - :ir:


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 170
Откуда: г. Севастополь, Крым
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Koxar Умельцы бывает заправляют систему рассчитанную на R12 фреон R134 фреоном, он холодит но слабее и как мне кажется недолго. Еще учти что в системах R12, R134 разные масла и их нельзя смешивать. С маслом не переборщи, в мануале должно быть написано кол-во. Масло ходит с фреоном в системе если фреон есть то и масло никуда не делось. Фреона должно быть тоже определенное кол-во, иначе система будет работать не правильно. Если работает и холодит я бы не лез )

_________________
Nissan Terrano 1 1988г. VG30i 3-х дверка МКПП Лев. руль; 31/10,5/R15


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 12
Откуда: Самара
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Datsun
Двигатель: 2.7 (TD27 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Raptor2345 писал(а):
Koxar Умельцы бывает заправляют систему рассчитанную на R12 фреон R134 фреоном, он холодит но слабее и как мне кажется недолго. Еще учти что в системах R12, R134 разные масла и их нельзя смешивать. С маслом не переборщи, в мануале должно быть написано кол-во. Масло ходит с фреоном в системе если фреон есть то и масло никуда не делось. Фреона должно быть тоже определенное кол-во, иначе система будет работать не правильно. Если работает и холодит я бы не лез )

а как понять например что пора бы дозаправить? у меня есть ощущение что он может холодить сильнее)


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 170
Откуда: г. Севастополь, Крым
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Koxar Слабо холодит, или не холодит например ) в любом случаи тебе к холодильщикам нужно, тем которые по холодильникам бытовым, с ними и поговори. У себя в городе у автомобильных кондиционерщиков я ничего не добился, только предложения заправить 134 и то с условием что сам найду переходники на старые ниппеля.
По твоему случаю я думаю 2 способа есть:
1 Выкачать весь фреон в баллон посмотреть сколько его и закачать нужное кол-во.
2. Добавлять фреон, скажем по 100 грамм и смотреть систему как холодит.
Еще хочу заметить то что я не профи (сам недавно начал разбираться в своей кондишки, дабы восстановить ее), могу где то ошибаться.

_________________
Nissan Terrano 1 1988г. VG30i 3-х дверка МКПП Лев. руль; 31/10,5/R15


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 168
Откуда: Абакан
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
мыхалыч, смотрел на всех контактах - и на обмотке и на силовом контакте + есть когда включено АСС, на вентилятор и кнопку не реагирует. Сажаешь второй конец обмотки на массу и при включении АСС оно сразу срабатывает. Че-то мне кажется что должно быть еще одно реле?! Панель пока так и не разбирал - там то цвет провода который идет с кнопки А/С климата быстро все подскажет...


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
Koxar писал(а):
всем привет
честно все 73 страницы не осилил
подскажите в датсун BMD21 - какой фрион заправляется? 12-й? 134й?
в азбуке не написано
и я так понимаю там переходники нужны? тк на двух заправочных станциях сказали что у нас под такие ниппели нет переходников
ведь там действительно заправочные штуццера в виде обычных ниппелей...

у тебя 12. Обычный штуцер заправочный, всё наоборот, тебе сказали неправду. Э
то на 134 нужны переходники быстросъёмные. У кондиционерщиков обычные заправочные шланги, которые подходят к твоему авто, и они в них вкручивают переходники, которые подцепляют к другим авто.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
у них нет 12 фреона, они и выдумали несуществующую причину, чтоб достойно выглядеть и от тебя отмазаться.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 168
Откуда: Абакан
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
БЛЛЛЛ я в ярости уже. Ищу где реле кондера.
Кароче разобрал консоль центральную, достал климат. Разобрал его, нашел на какие контакты идет кнопка А/С. Выяснил какие провода:
Вложение:


Салатовый с черной полосой и серебряной продолговатой точкой. Он идет на два контакта кнопки. Зеленый с черной полосой и серебряной продолговатой точкой- по идее как раз на управление реле. На рисунке понятнее:
Вложение:


На зеленом с черной полосой относительно массы при нажатии на кнопку А/С 0В, при отжатой кнопке А/С либо выключении вентилятора 12В. Светодиод соответственно показвает что кнопка нажата или отпущена.
В районе бардачка еще один разъем:
Вложение:



мало того, что ничего общего со схемами из мануала
Вложение:


НО ВРОТМНЕНОГИ я не могу найти этот зеленый с черной полосой под капотом!!! Нашел очень на него похожий и место выхода в район компрессора ... и это нифига не он, не реагирует на кнопку! А тот что в климате и в разъеме за бардачком все четко на кнопку! СПАСИТЕ с этим гребанным ниссаном :sex:


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 168
Откуда: Абакан
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
!!! ооо!! эту схему нашел в глубине темы!
Вложение:


Это походу то что надо! Может кто скинуть полный мануал, из которого сделан был скриншот, а то только кусочек схемы... но даже провода подписаны! !!


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9606
Откуда: Краснодар-Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1989
Модель: Datsun
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
TrustFire
мануал есть типовой, уж не знаю, оттуда или нет, но твоя машина в него входит, если надо скидывай почтовый ящик и я отправлю

_________________
Nissan Datsun* QD32Eti* МКП FS5R30A* 1989 г.р.* главные пары 4.08*бодилифт 2 см*Сафари шнорхель*Интеркулер*Самодельная будка-КУНГ* Maxxis 33x10.5x16*подвеска IronMan+Koni*перестроенный выпускной тракт Fox...


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 168
Откуда: Абакан
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: кодиционер
посмотри ЛС, пожалуйста. В моем мануале только "кривая" схема, не понятно для каких машин подходит, хотя там и указано что правый руль и тд27 - но я то глазками уже посмотрел и промерил. Мне точно нужна как на последнем скриншоте, даже светодиод кнопки изображен, а не лампочка!! Разобрал еще раз климат и удостоверился 100% эта схема, надо ее только целиком!


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1114 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB