Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Музон в гараж. 
Автор Сообщение
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Музон в гараж.
Вот моя гаражная установка "Три эпохи" :heap:

Вложение:



Так уж у меня выходит, что покачать свою музыку нормально можно только в гараже. И вот такие сейчас стоят экземпляры. Перекочевали в гараж.

Ламповая радиола "Рапсодия" 2 Вт, четыре динамика. Выкружил у соседа по гаражу. Требует внимания. Займусь ей скоро. Состояние хорошее, не пыльная, не сырая, всё работает, но звук тихий. Может кто шарит в лампе? Так то я собрался методом тыка. Пока лампочки поменяю и переменный резистор звука. Купил уже всё. Потом может выпрямитель селеновый заменю. И конденсаторы.

Вложение:



Вообще хочу восстановить её, и функционал и внешний вид. Не "Фестиваль" конечно, но симпатичная. В мастерскую перетащу, пусть играет. :alc:

Магнитола "Фишер" 4 Вт из 90-х. Родителям заместо зарплаты давали, бартер блин за уголёк :ir: Я в ней по молодости поковырялся, моторчик вытащил. Недавно взялся сделать, мотор нашел, пасики. А вот колесико на моторчик потерялось. Эх, будет пока так, может чего придумаю. Зато разобрал колонки, обклеил базальтовой тканью и положил еще распушенную вату из той же ткани. Колоночки прям заиграли, сравнивал доработанную и другую. Пропало дребезжание на громкости и басы стали глубже. Пойдет в общем.

И последний экземпляр. Активная АС SVEN 2х20 Вт. Качают хорошо, но думаю тоже их базальтом обклею.


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 755
Откуда: Краснодар
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2001
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
У меня в основе такое

Изображение

По дороге домой из гаража увидел на помойке усилитель. Взял эту нелегкую коробочку под мышку и притащил домой. Все оказалось исправным, когда вставил внутренние предохранители и соорудил спецзаглушку соединяющую выход предусилителя с усилителем мощности. Со временем поменял конденсаторы и нашел недостающие кнопки. Так начался этап снабжения гаража музыкой.

Изображение

Раз есть усилитель - то нужны и колонки. Выбор остановил на S-30 чтобы было недорого, нормально звучало и компактно разместилось на стене. В качестве "головы" использовал сначала автомагнитолу, а потом подарили какой-то мультимудийный ящичек, куда можно совать диски, USB и SD карточки.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
kubanoid

А фоты что то не открываются :(


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 4720
Откуда: Москва
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Konoval
А у тебя в этой Рапсодии сколько ламп? На фото вижу 8. Дело в том, что я нашел схему с 7 лампами. Посмотри твоя или нет. Попадались схемы и с 8 лампами, но внешний вид совсем другой.


Вложения:
rapsodija.zip [125.23 KIB]
Скачиваний: 238

_________________
TERRANO 1, WD21, Z24i, МКПП, левый руль, 3 двери, 1988г.
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
EvgenyT

Привет Жень. Да да, 7 ламп и схема такая у меня уже есть. По потрохам пишут что идентична радиоле Латвия.

Вложение:



Просто на форуме ламповых маньяков вычитал, что сгоревшую у меня дампу УПЧ всех диапазонов 6К4П, лучше заменить на 6ж38п. Вот я и купил еще одну. Они на фото в столбик лежат. Сам то я не шарю, поставлю сначала родную. Главное чтоб шарманка заиграла как положено.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 4720
Откуда: Москва
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Ну я бы пока просто заменил все лампы на новые, раз уж купил. А потом проверил по карте напряжения и сопротивления. И электролитические конденсаторы поменял бы. Может этого было бы достаточно и заиграла бы как положено.

_________________
TERRANO 1, WD21, Z24i, МКПП, левый руль, 3 двери, 1988г.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
EvgenyT писал(а):
А потом проверил по карте напряжения и сопротивления. И электролитические конденсаторы поменял бы.


Вот это для меня пока темный лес. Как проверять и как менять пока не в курсе. Слышал только, что конденсаторы подпаивают снизу платы к родным. Типа чтоб вид внутрянки идентично сохранить. Селеновый выпрямитель еще на диоды меняют, но тоже пока вершков нахватался. Вообще внутри все чистенько, с легким налетом пыли. Ни ржи ни сырости, динамики как новенькие.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 4720
Откуда: Москва
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Konoval писал(а):
Как проверять и как менять пока не в курсе.

Почитай описание в главе "Схема" начиная с предложения "На рис. 3.101 приведены напряжения и сопротивления основных цепей радиолы." И далее по тексту.

Konoval писал(а):
Слышал только, что конденсаторы подпаивают снизу платы к родным.

Неоднозначное решение. Если родные конденсаторы не потеряли емкость, то припаивание к ним других того же номинала в параллель увеличит расчетную емкость в два раза. Смотри сам по месту. Для сглаживания пульсаций по питанию может и сойдет, но в общем случае это не лучший вариант.

_________________
TERRANO 1, WD21, Z24i, МКПП, левый руль, 3 двери, 1988г.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
EvgenyT

А, вон где смотреть надо. Ну я пока голову забивать не буду. Пойду последовательно. А так по идее можно и селеновый выпрямитель такой же купить и конденсаторы советские, на Авито полно объявлений. Некоторые лампочки там и брал и переменный резистор, а некоторые в инет магазине Все компоненты.

Я в общем то не маньяк меломан, но вот что то захотелось эту бандуру спасти от помойки. Так то для маньяков на Авито есть шикарные ламповые радиолы высшего класса и попроще 1,2,3 классов. Эта Рапсодия к стати 1 класса.

Фестиваль, с пультом ДУ. :heap:

Вложение:



Мир - 152

Вложение:



Ригонд всяких и прочих попроще вообще полно.


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 755
Откуда: Краснодар
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2001
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Konoval писал(а):
kubanoid

А фоты что то не открываются :(


Может быть от того что хранятся на украинском сайте? Но у меня браузер Айрон под Вин ХР все нормально видит...


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
kubanoid

Наверно. Я что то не обратил внимание на адрес. А чего прямо на форум не загрузишь фотки?


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 755
Откуда: Краснодар
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2001
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Konoval писал(а):
EvgenyT

Привет Жень. Да да, 7 ламп и схема такая у меня уже есть. По потрохам пишут что идентична радиоле Латвия.

Вложение:
ml4jLLaxNrcVm7S6Gxq3T9aPNrOfjTy1.jpg


Просто на форуме ламповых маньяков вычитал, что сгоревшую у меня дампу УПЧ всех диапазонов 6К4П, лучше заменить на 6ж38п. Вот я и купил еще одну. Они на фото в столбик лежат. Сам то я не шарю, поставлю сначала родную. Главное чтоб шарманка заиграла как положено.


Если тихо играет то скорее всего какие-то проблемы в УНЧ, там деталей минимум, 1-2 лампы и разделительный конЬденсатор. Если смена ламп не поможет при нормальных питающих напряжениях (проверить в первую очередь!) то смотри что подается и куда по звуку. Если не поймешь - тогда надо тщательно все проверять от конца тракта к началу. :0_o: Советские электролиты бывают весьма долговечными, а вот бумажные мелкие конденсаторы могут чудить изрядно.
Есть очень интересный и полезный сайт о старой технике и ламповых самоделках http://www.radioland.getbb.ru/index.php?sid=1364ad0053e88184719f16316528fc75
Главная проблем при ПОЛНОМ восстановлении радиолы это то, что на нее почти никаких станций достойных прослушивания ты не поймаешь, разве что радио Китая на КВ. Всякие "вражьи голоса" перешли в Интернет, а Россия прекратила официальное вещание в АМ диапазонах в целях экономии средств. Так что если окажешься за пределами ФМ вещания и Интернета, то придется слушать Китай или осваивать иностранные языки :yes: . Крутить-пилить пластинки на этом бульдозере тоже стремно. :o У моего друга несколько офигенных восстановленных приемников и радиол, так в итоге он подключает их в качестве активных усилителей к современной вертушке со специальной иглой и слушает пластинки на 78 "с тем самым звуком". :roul:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Ну да, в эфире одни китайцы были, на КВ-1 и КВ-2. Дальше никого не поймал. Я в общем то думал внешний источник подключать и ладно. Пластинки так, для прикола. Может модуль УКВ прикручу. Хотя инет радио гораздо лучше поет и на любой вкус, станций полно.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1204
Откуда: город герой Ленинград-город трёх революций! р-он Ржевка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Konoval
Кстати есть какие то лампы,могу отдать.Мне не нужны,а тебе может в дело войдут.

_________________
Т2 кусок оксида


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Музон в гараж.
Ленинградец

Да вроде все купил. Так то две не работало, одна на УПЧ и индикаторная, та что "зеленый глаз". Выложи на Авито, может заберет кто. :alc:


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB