Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
А может это и есть "научный туризм"? 
Автор Сообщение
Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 51
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение А может это и есть "научный туризм"?
В общем то все началось с того, что во время "всеобщей одержимости" как теперь выяснилось МЕГА МаооFFкой :) я задумался, а куда же мне податься в тоже самое время в виду отсутствия классного 4х4 транспортного средства. Стечение обстоятельств, звезды, GPS и некоторая производственная необходимость убедили поехать в Тункинскую долину. Вот некоторый отчетик о том, что я там видел, ну и вообще, о том что там есть.
А есть там много чего интересного. Но об этом уже писано-переписано, НО.... не о всем написано. Так вот, основной наш путь сначала лежит в сторону всем известного курорта "Аршан", правда свернув с основной дороги на Монды и проехав по ней до отворота на пос. Тунка, сворачиваем туда. И далее по грунтовой дороге движемся пару десятков километров в сторону Радиоастрофизической обсерватории РАН. Ничего интересного в этой абревиатуре конечно же нет. :) Тем более, что о ней, об этой самой обсерватории написано очень много. Допустим вот здесь: http://www.og-irk.ru/old/vp134/sibirski ... _1562.html. Но ведь согласитесь, что это слишком банально, ехать туда просто так и тем более писать об этом?! Вот именно поэтому мы и посетим самое интересное, а это "внутренности" того самого солнечного радиотелескопа Российской Академии Наук. Далее я постараюсь писать все простым языком, понятным простому обывателю, а не кандидату физико-математических наук. :heap: Итак...
Через пару десятков километров мы начинаем наблюдать просто завораживающую картину из 256 параболических антенн одновременно вращающихся за солнцем как подсолнухи.
Вложение:
Комментарий к файлу: Антенны.

Эти антенны постоянно зондируют солнце, для того, что бы в итоге получить информацию о его поведении.
Вложение:
Комментарий к файлу: Солнце.

Вспышки, геомагнитная активность и так далее.
Вложение:
Комментарий к файлу: Еще солнышко.

В итоге получается фотография которую потом и изучают. Причем изучают многие институты и университеты мира! Но нам то интересно посмотреть на все это так сказать изнутри, вооруженным глазом. И мы спускаемся вниз, под землю...
Вложение:
Комментарий к файлу: Под землей.


Тут конечно нас поражает размах с которым не жалелись деньги на науку в далеких 80-ых годах... Видимо это была научная Коммунистическая стройка!!! :) Сделано все на совесть и надежно! Чувствуется во всем "веяние оборонных технологий" того времени.
Вложение:
Комментарий к файлу: Оборонка.

Хотя конечно все вычислительное оборудование очень современное! Разные Mac-и да иже с ними... На многое оборудование, которое было привезено при освоении международных грантов, требовалось рарзрешение на вывоз с территории США от их Департамента Государственной Безопасности. Понятно чьи гранты, да?
Вложение:
Комментарий к файлу: Современненько.

Надо сказать, что туннели находятся под землей в виде креста и точно ориентированы по сторонам света. Скажу честно, что денег сейчас на науку не жалеют, это точно! По крайней мере на этот телескоп точно! Некоторое оборудование изготовлено в единственном экземпляре за границей и не имеет аналогов, хотя я сначала спутал с обыкновенной видеокартой... Кстати это семь тысячь евро в эксклюзивном исполнении.
Вложение:
Комментарий к файлу: Эксклюзив.

У сотрудников есть все необходимое для работы в том числе спутниковый интернет и оптоволоконный кабель проброшенный из Улан-Удэ! Одним словом, все для работы! И это меня конечно радует! Далее выложу несколько фото, перед тем как продолжить рассказ....
Вложение:
Комментарий к файлу: Стройные ряды.

Вложение:
Комментарий к файлу: Еще антенка.


Продолжаем? :) Дальше-больше.... Так как это только прелюдия! :)
Продолжаем наше минипутешествие и телепортируемся на пару километров в сторону от объекта. Буквально пять минут езды и мы попадаем... Нет, вы даже не представляете куда мы попадаем и какие эмоции это у нас вызывает. Фильм "Люди в черном" смотрели? Вот именно такие впечатления меня и не покидали пока я там был. Короче... Мы подъезжаем к охуен....., большой территории которая окружена двухметровым, аккуратным забором, белого цвета, с электрическими воротами с кнопочкой и видеокамерой. А за забором виднеется ОНО........
Вложение:
Комментарий к файлу: ОНО самое.


Вот на этом месте я и начал чувствовать себя неуютно. Все дело в том, что при нажатии на кнопку звонка на воротах, на территории "инопланетного анклава" начала играть крайне мелодичная музыка как в аэропорту при отправке самолета. Тилим-тилим... Мелодично так знаете ли. При этом нам минут пять никто не открывал. Если честно, то я думаю, что в это время гуманоиды грузились в свой "Телепортер" и спешно отбывали на Кассиопею! :) Наконец ворота бесшумно отворились и нам позволили..... Мы оказались на очень ухоженной территории на которой находилось единственное строение административного корпуса. Какой корпус?! Межгалактического аэропорта...
Вложение:
Комментарий к файлу: Здание администрации Телепортера.

Скажу честно, что за все время пребывания меня не покидало чувство, что сейчас из-за угла выйдет такая зелененькая хрень с рожками и пожмет мне руку. Странное такое чувство... Ну да ладно. Немного цифр и теории... Радиоастрономическая обсерватория радиоинтерферометрической сети "Квазар-КВО". Радиотелескопик. Диаметр зеркала 32 метра, высота объекта 44 метра. Интересно? Вот, и мне тоже было. Погнали на верх!!! :)

_________________
Иметь жену-директора банка или иметь жену директора банка. Одна черточка, а какова разница!


Последний раз редактировалось Пришелец Вт май 11, 2010 1:41 am, всего редактировалось 3 раз(а).



Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 51
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Ну и далее... Далее мы поднимаемся на высоту 42 метра НАД землей.
Вложение:
Комментарий к файлу: 42 метра над землей.

Почти как у Сюткина, только НАД землей.
Вложение:
Комментарий к файлу: Опять 42 метра.

А там я вам скажу.... панорама... "Ебическая сила!"
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот это вид!

. Вид такой, что просто АБАЛДЕТЬ! Поэтому далее слов нет, одни фото!
Вложение:
Комментарий к файлу: Вид сверху.

Вложение:
Комментарий к файлу: Поехали!

Вложение:
Комментарий к файлу: Красота....

Вложение:
Комментарий к файлу: В тарелке.

Вложение:
Комментарий к файлу: Огромное НТВ+ :)

Ну и теперь несколько ответов на вопросы которые у вас могут возникнуть. Вопрос первый: нафига так далеко от жизни? Ответ: ради отсутствия помех при работе. Для примера. Автомобиль находящийся ближе, чем 50 метров от работающего телескопа даёт наводку мещающую нормальной работе, не говоря уже о фонарных столбах, микроволновых печках и тому подобным современным девайсам. И самый главный, мучавший меня вопрос. Я его между прочим не постеснялся задать!

Вопрос: когда наконец то у нас будет первая связь с инопланетянами, либо контакт? На этот вопрос директор телескопа долго так смотрел с задумчивостью в небо, а потом помолчав сказал... уже.... Вот теперь и не знаю, что думать...

Вот такое получилось у меня путешествие полное впечатлений и эмоций. Вот и думаю, а может появятся желающие мотануть еще куда? Вот есть планы по поводу радиоэкспедиции... :) За этими словами откланиваюсь, с уважением ко всем, я.
Вложение:
Комментарий к файлу: Собственно я.


_________________
Иметь жену-директора банка или иметь жену директора банка. Одна черточка, а какова разница!


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1555
Откуда: Ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Позновательно, интересно,хороший отчет! :roul:

_________________
т.89526296970


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 636
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2006
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
М-м-мда!!!
а мы фсё о грязях, да о грязях.., а люди ещё и Высоком (!) думают..
ф смысле - о науке..

_________________
Ford Ranger
T-Max 12000, Cooper STT 32", бодик 5см, немного защиты


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2241
Откуда: г. Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
КЛАСС!!!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой. Стив Джобс.
CF500A теперь мой "джип".


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 2134
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
:roul:


Цитата
Site Admin
Аватар пользователя

Сообщений: 10837
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (11)
Год выпуска: 2015
Модель: Nissan Titan
Двигатель: 5.6 (VK56 Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
:roul:

_________________
не очкуй, Славик..... (с)


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1541
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2002
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
А на эти объекты всех подряд пускают? Или фейсконтроль с дресскодом имеется?

_________________
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро.
https://www.drive2.ru/r/kia/772768/


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 51
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Доброта творит чудеса... :) В недра телескопов конечно не пускают, но вот полюбоваться снаружи, да пофотографироваться я думаю, что разрешат без проблем.

_________________
Иметь жену-директора банка или иметь жену директора банка. Одна черточка, а какова разница!


Цитата
Пижон
Аватар пользователя

Сообщений: 1817
Откуда: off-road club "Протектор", Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Мдя, Женя, красотища, конечно :roul:.
Но твой директор института меня, честно говоря, пугает. Либо у него едет крыша, либо... :heap: . Короче, в мирный космос я не верю, а к звездным войнам мы явно не готовы :box:

_________________
Ховер Н5, 2,4МТ
Land Rover Discovery-3, 3UZ-FE


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 51
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Цитата:
Мдя, Женя, красотища, конечно .
Но твой директор института меня, честно говоря, пугает. Либо у него едет крыша, либо... . Короче, в мирный космос я не верю, а к звездным войнам мы явно не готовы


Это еще что.... Вот когда таких "мультиков" в одном месте собирается человек 10-15 :ooi: , то я начинаю верить в клонирование человека в России! :) Слышали бы вы их разговоры....

_________________
Иметь жену-директора банка или иметь жену директора банка. Одна черточка, а какова разница!


Цитата
Пижон
Аватар пользователя

Сообщений: 1817
Откуда: off-road club "Протектор", Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Лучше не надо, и так сон беспокойный :ir:

_________________
Ховер Н5, 2,4МТ
Land Rover Discovery-3, 3UZ-FE


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 6901
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: TOYOTA
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: А может это и есть "научный туризм"?
Ну может мы просто не обладаем нужной информацией. В Жюля, который Верн, когда он своего Наутилуса придамал тоже пальцем тыкали, типа надо же так обкуриться.

_________________
Вы кто?
Я добрый очкарик.
А почему с топором?
Вот видите, как мало вы знаете о добрых очкариках.


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB