TerranoIrk.ru
http://terranoirk.ru/forums/

Правила общения на нашем форуме.
http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=4044
Страница 1 из 1

Автор:  Shpakk [ Сб апр 19, 2008 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Правила общения на нашем форуме.

Добро пожаловать на форумы Иркутского клуба любителей Nissan Terrano. Мы – всего лишь сетевая тусовка автолюбителей, ездящих на внедорожниках Nissan (не только Terrano), или просто знающих и любящих эти автомобили. Мы рады принять в свою компанию и Вас, если Вы согласны придерживаться некоторых необременительных правил общения:

1. Будьте вежливы и доброжелательны. Не унижайте собеседников, задающих, по вашему мнению, «глупый» вопрос. Далеко не каждый из нас обладает глубокими профессиональными знаниями в области эксплуатации и ремонта автомобилей – но раз уж человек задает вопросы, то может быть, он хочет чему-то научиться?
2. Избегайте в своих сообщениях тематики, которая может оскорбить других участников форума. Помните, что у участников форума могут быть разные взгляды на жизнь, религию и т.д. и т.п. То, что одному кажется смешным, может вызвать резкое неприятие у другого.
3. Не начинайте и не поддерживайте флейм. Если же вас оскорбляет другой участник – вы можете выяснить с ним отношения за пределами форума, используя PM (personal messages) или e-mail, либо обратиться к администратору или модератору форума.
4. Если вы не знаете ответа на вопрос – лучше не отвечать. В противном случае ваш неверный ответ может дезинформировать вопрошающего. Во всяком случае, если вы сами не вполне уверены в правильности своего ответа – не стесняйтесь явно указать на это обстоятельство. И уж конечно, воздержитесь от заведомо деструктивных рекомендаций (в том числе – методов диагностики и ремонта, которые допустимы для мастера с большим опытом, но могут привести к серьезному ущербу, если их вздумает применять «чайник»). Если уж даете такой совет – предупреждайте и о возможных последствиях.
5. Старайтесь придерживаться норм и правил русского языка. Безграмотно написанное сообщение может вызвать у других участников простое нежелание его читать и, тем более, отвечать. К сообщениям, написанным «транслитом», либо целиком в верхнем регистре, большинство относится точно так же – допускайте это только при крайней необходимости (например, на компьютере, откуда вы выходите в Интернет, невозможно установить русскую раскладку клавиатуры).
6. Избегайте избыточного цитирования. Ни к чему, кроме напрасного засорения форума, оно не ведет.
7. Не стесняйтесь поделиться с другими своим опытом. Если вы в своей машине что-то отремонтировали своими руками, и считаете, что описание этого ремонта, приемов работы, использованных запчастей и инструмента может быть полезным кому-то еще – почему бы не поместить это описание на форуме? Если вы сделали какую-то полезную самоделку – тоже, почему бы не рассказать о ней другим?

Кроме того, если вы хотите получать толковые и полезные ответы на свой вопрос, советуем придерживаться следующих правил:

8. Прежде всего – помните, что на этом форуме вам никто и ничем не обязан. Здесь вовсе не центр технической поддержки коммерческого продукта, а всего лишь место общения единомышленников. Вникать в суть вашего вопроса, обдумывать его и писать ответ участники форума будут по доброй воле, но не по обязанности.
9. Цените время тех, кто способен дать вам ответ. Прежде чем задать вопрос, попытайтесь воспользоваться кнопкой «Поиск» и выяснить, не обсуждалась ли уже схожая с вашей проблема. Ничто не вызывает такой неприязни у постоянных участников, как необходимость повторно отвечать новичку на вопрос, недавно обсуждавшийся во всех подробностях (или, что еще хуже, давно занесенный в FAQ). Просмотрите FAQ, «приклеенные» темы форума. Если найти ответа не удалось – задавайте вопрос.
10. Очень хорошо, если при создании темы вы сумеете более-менее понятно отобразить суть вашей проблемы в ее названии. Далеко не все читают форум «от корки до корки». Не исключено, что тот, кто наилучшим образом мог бы ответить на ваш вопрос, читает только темы, показавшиеся ему интересными по заголовку.
11. Типичная ошибка новичков – не указывать достаточно полных сведений о своем автомобиле. Дело в том, что для предположений о возможной причине неисправности надо знать об автомобиле не только его марку (Terrano или Pathfinder). Не меньшую важность имеют и другие сведения: точная модель (WD21, R50, R20), левый или правый руль, рынок продаж («японец», «европеец» или «американец/канадец»), модель двигателя, тип КПП, год выпуска (автомобили разных модельных годов могут иметь существенные отличия как в механике, так и в электрике). Поэтому позаботьтесь о том, чтобы отвечающие не терялись в догадках. Регистрируясь, обязательно заполните в своем профиле «сведения об автомобиле». Или, если это машина не ваша, а вашего знакомого – сообщите эту информацию в тексте вопроса.
12. Описывайте вашу проблему внятно и подробно. Избегайте употребления жаргонных названий узлов автомобиля и инструментов, понятных лишь механикам ближайшей к вам автобазы – используйте общепринятую терминологию.
13. Для предположений о причине неисправности важно не только описание ее признаков, но и события, предшествовавшие ее проявлению, либо вызывающие его («при утреннем запуске», «в холодную погоду», «после езды по лужам», «при включении дальнего света», «после замены глушителя в автосервисе» и т.п.). Обдумайте и сообщите все, что может иметь какое-то значение.
14. Если вы уже предпринимали какие-либо действия по устранению проблемы – не поленитесь их описать и сообщить, что из этого вышло.
15. И, наконец, помните, что одно из самых больших неприличий в техническом форуме – это задать вопрос, получить советы и исчезнуть. Обязательно найдите возможность черкнуть хотя бы пару строк о том, помогли ли вам советы справиться с проблемой, что в конце концов оказалось ее причиной и как именно вы ее устранили. Помните: обдумывая вашу проблему и отвечая вам, другие участники форума надеются не только помочь вам, но и пополнить свою копилку знаний и опыта. При отсутствии «обратной связи» они могут вскоре прийти к закономерному выводу, что незачем тратить время на решение чужих проблем…

Правила раздела "Барахолка"

1. Обьявление может дать только зарегистрированный пользователь.
2. При даче обьявления фото желательно, телефон обязателен.
3. Обьявления без ответов и дополнений автоматически удаляются раз в 30 дней.
4. За содержание обьявления несёт ответственность только рекламодатель.

T-Rex (с)
PS
За нецензурные выражения - строгий выговор с занесением, за регулярное использование - бан! Возможно удаление темы без предупреждения!


После того, как описанная Вами проблема будет решена, пожалуйста, сообщите всем последовательность действий, которые были предприняты для её решения. Это поможет другим участникам форума при решении аналогичной проблемы.

После того, как вопрос решён, Вы можете отметить тему префиксом [решено]. Для этого в теме выберите внизу пункт Установить отметку темы Решено.

Если в решении проблемы помог один или несколько советов в теме, то Вы можете поблагодарить автора совета, увеличив его репутацию. Для этого воспользуйтесь ссылкой в виде символа плюс/минус под никнеймом автора сообщения.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 8 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/